НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Світ
28.04.2021 737

США перебрасывают реактивные системы в Афганистан для прикрытия вывода войск

США для обеспечения безопасности вывода собственного воинского контингента из Афганистана перебрасывают в эту страну реактивные системы залпового огня HIMARS.

Об этом сообщило Центральное командование ВС США в Твиттере.

Как отмечается, мобильные ракетные системы перебрасывают из Кувейта.

"Высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS - ред.) движутся из Кувейта в Афганистан для поддержки вывода войск", - говорится в сообщении.

HIMARS - это система высокоточного оружия полного спектра, которая работает круглосуточно и способна поражать цели на расстоянии более 43 миль (около 70 километров).

Как сообщалось, администрация США запланировала полностью вывести американский вооруженный контингент из Афганистана до 11 сентября, ровно через 20 лет с момента крупнейшей террористической атаки на Америку, которая и стала причиной военного присутствия США в этой стране.

Ранее администрация Дональда Трампа определила срок 1 мая этого года как предельную дату для вывода американских войск из Афганистана. Таким образом, решение администрации Байдена позволит продлить военное присутствие США в этой стране еще на некоторое время.

Сейчас в Афганистане остается 2,5 тыс. американских военных, а также около 6,3 тыс. контрактников.

О своих намерениях уйти из Афганистана вслед за США заявили иностранные силы под командованием НАТО, а также Великобритания и Австралия.

Оценка материала:

5.00 / 1
США перебрасывают реактивные системы в Афганистан для прикрытия вывода войск 5.00 5 1
Політика / Світ
28.04.2021 737
Еще материалы раздела «Світ»