<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
08.06.2010 11:36 7189

Сбербанк нацелился на приобретение контроля в банке из украинской топ-10

Сбербанк РФ рассматривает возможность приобретения контроля в банке из топ-10 в Украине.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», об этом сообщил директор управления стратегии Сбербанка Дмитрий Тарасов. «Нам интересны объекты для поглощений из топ-10», - сказал он, отметив, что Сбербанку интересен только контроль в приобретаемых структурах.
Д.Тарасов сообщил, что Сбербанк смотрит, в том числе, и на возможность приобретения «Райффайзен Банка Аваль» в Украине.

Он подчеркнул, что для Сбербанка РФ рынки Украины, Белоруссии, Казахстана - приоритеты первой очереди. «Наше присутствие в этих странах будет давать нам синергетический эффект», - сказал он.
Глава управления отметил, что Сбербанк ставит целью входить в пятерку крупнейших банков в странах своего присутствия через 3-5 лет. В этой связи, добавил Д.Тарасов, Сбербанку в Украине, в частности, интересно приобретение крупного игрока. В настоящее время дочерний банк Сбербанка в Украине занимает 20-е место.
Он отказался назвать другие банки в Украине, которые могут быть потенциально интересны Сбербанку как объекты для поглощений (помимо «Райффайзен Банка Аваль»), однако отметил, что сейчас многие европейские банки реструктурируют свои активы на развивающихся рынках.
Напомним, что накануне, 7 июня, пресс-секретарь группы Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB) Андреас Экер заявил, что информация о планируемой продаже «Райффайзен Банка Аваль» не соответствует действительности. «Эти слухи абсолютно беспочвенны», - заявил он.
Ранее директор департамента консалтинга инвесткомпании «Конкорд Капитал» (Киев) Андрей Герус, ссылаясь на источники на банковском рынке, сообщил, что «Дочерний банк Сбербанка России» (Киев, группа Сбербанка) проводит due diligence «Райффайзен Банка Аваль» в рамках изучения возможности полного выкупа банка у группы Raiffeisen.

Оценка материала:

4.63 / 8
Сбербанк нацелился на приобретение контроля в банке из украинской топ-10 4.63 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
08.06.2010 11:36 7189
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»