НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Політика
Світ
30.04.2021 633

США не выполнили свою миссию в Афганистане — эксперт

Миссия, осуществления которой с 2001 года пытались достичь американские военные в Афганистане, так и не была выполнена.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "Дом" заявил заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в связи с выводом войск США из страны.

"Миссия не выполнена, в этом нет никаких сомнений. Те усилия и ресурсы, которые были потрачены на афганскую миссию, оказались в значительной степени бесполезными. Поэтому - двузначного ответа здесь нет", - подчеркнул эксперт.

В то же время, по его словам, в Афганистане могут двояко воспринимать вывод войск США из страны. Рядовые жители опасаются даже отвечать на вопросы социологов, а горожане, принимавшие участие в международных проектах, опасаются за свою безопасность. А вот сторонники идей "Талибана" могут видеть ситуацию по-другому.

"Дело в том, что основная часть населения страны живет не в городах, а в сельской местности, и никак не была интегрирована в процессы, происходившие в течение 20 последних лет. Эта часть населения жила в своих населенных пунктах, каких-то анклавах, которые управлялись то ли местными командирами, то ли "Талибаном", и там совсем другой расклад. Они видят в этом свою победу, или видят момент неопределенности, переживания за будущее", - подчеркнул Данилов.

По его мнению, главный риск, который возникает в связи с выводом американского воинского контингента из Афганистана, заключается в возобновлении вооруженных столкновений в стране.

"Главный риск - это то, что нестабильность распространится на соседние страны: на страны Центральной Азии, которые имеют общую границу с Афганистаном, на Таджикистан и Узбекистан. Также риск заключается в том, что пуштунское движение ("Талибан"- ред.) в Пакистане начнет более активно действовать, требовать большего. Кроме того, на афгано-туркменской границе - что уже было - могут продолжиться столкновения", - резюмировал эксперт.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден объявил о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года.

Ранее администрация Дональда Трампа определила срок 1 мая нынешнего года как окончательную дату для вывода войск из Афганистана. Таким образом, решение Байдена даст возможность продлить военное присутствие США в этой стране еще на некоторое время.

Сейчас в Афганистане остаются 2,5 тыс. американских военных, а также около 6,3 тыс. контрактников.

Оценка материала:

5.00 / 1
США не выполнили свою миссию в Афганистане — эксперт 5.00 5 1
Політика / Світ
30.04.2021 633
Еще материалы раздела «Світ»