<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.05.2021 932

ПЦУ получит Благодатный огонь в воскресенье утром

Православная церковь Украины (ПЦУ) получит Благодатный огонь из Иерусалима на Пасху - в воскресенье утром.

Об этом сообщил пресс-секретарь ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Привоз к Михайловскому Златоверхому собору Киева Святого Света ожидается примерно в 10:00 утра 2 мая, благодаря обычному авиарейсу", - написал он.

По его словам, церковь чтит Святой Свет как видимый знак благословения от Гроба Господня. Но, заметил Заря, вполне очевидно, что сущность и значение Пасхи не могут и не должны сосредотачиваться на привозе и распространении Святого Света.

"Тем более, несколько кощунственно в попытках к Святому Свету привязать признание или отрицание действия благодати Божией в Церкви - так, будто Православие является "религией огнепоклонников", - сказал он.

Архиепископ напомнил, что обычай привозить Святой Свет в ночь Пасхи - совершенно новый, он возник только благодаря установлению авиаперелетов.

"Поэтому нет никакой действительно весомой необходимости тратить огромные средства на чартерные рейсы, особенно во время пандемии, чтобы на несколько часов раньше привезти Святой Свет", - резюмировал Заря.

Как сообщал Укринформ, в субботу, 1 мая, в 23.00 в прямом эфире начнется торжественное богослужение Православной церкви Украины по случаю Светлого Христова Воскресения. Богослужение в Свято-Михайловском Златоверхом соборе возглавит Предстоятель ПЦУ Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

В прошлом году амфора с Благодатным огнем из Тель-Авива в Киев была доставлена самолетом МАУ, также в воскресенье утром.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПЦУ получит Благодатный огонь в воскресенье утром 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.05.2021 932
Еще материалы раздела «Суспільство»