<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Політика
Світ
02.05.2021 966

Германия, зависящая от российского газа, будет оставаться заложником Путина – Zeit

Германия будет оставаться заложником Владимира Путина с точки зрения внешней политики, пока она зависит от российского газа.

Об этом говорится в статье «Громкое молчание Германии» в газете Die Zeit, передает Укринформ.

Как отмечается в статье, Россия разместила войска на восточной границе Украины и в аннексированном Крыму - «грубая попытка запугать украинского президента Владимира Зеленского, который действовал не только против пророссийских олигархов и средств массовой информации; более того, он также отказывается предоставить восточным областям своей страны, оккупированным пророссийскими силами, «автономию», что на самом деле было бы присоединением к России. Кроме того, он сейчас настаивает на вступлении Украины в НАТО и ЕС после того, как переговоры с Путиным об окончании необъявленной войны против Украины не удались».

Еще один пример внешнеполитической агрессивности России - действия Путина в отношении Беларуси, отмечает автор. Российский президент в своем выступлении распространил слух, что спецслужбы готовили государственный переворот против белорусского диктатора Александра Лукашенко и предупредил, что если Запад пересечет неопределенные «красные линии» Путина, Россия отреагирует «быстро, асимметрично и жестко».

В статье отмечается, что Россия знает свой путь к асимметричной войне: нападения с плутонием, нейротоксинами и огнестрельным оружием на изгнанных противников режима в Великобритании и в Берлинском Тиргартене; нападение на склад боеприпасов в Чешской Республике в 2014 году; кибератака на Бундестаг в 2015 году; вмешательства в референдум по Brexit и президентские выборы 2016 года в США; армии троллей, распространяющих ненависть к исламу, антисемитизм и фейковые новости в социальных сетях; не говоря уже о газовой войне против Украины в 2009 году, когда половина Европы среди зимы узнала, что Путин готов использовать природный газ в качестве оружия.

Отмечается, что Европа получает 30 процентов нефти и 40 процентов поставок газа из России. «Пока это так, Европа будет оставаться заложником Путина с точки зрения внешней политики», - говорится в статье.

Политикам из правящего христианского блока и их партнерам по правительственной коалиции, социал-демократам, забрасывается желание сохранить хорошие отношения с Москвой любой ценой, готовность, к примеру, покупать российскую вакцину несмотря на критику относительно Навального. Единственной партией, которая четко заявляет в своем предвыборном манифесте, что зависимость от российского газа должна прекратиться, в том числе с четкой ссылкой на газопровод «Северный поток-2», является Зеленые.

Неудивительно, что кандидат в канцлеры Анналена Бербок очень быстро предстанет перед вопросом, может ли промышленно развитая страна на самом деле преодолеть свою зависимость от ископаемого топлива только с помощью альтернативных видов энергии.

Путин сознательно ориентируется на «агрессивную внешнюю политику царя» из-за того, что его режим становится все более непопулярным внутри страны. «Причинная связь между внутриполитической слабостью и внешнеполитической авантюрой редко была яснее, чем сейчас», - пишет Алан Позенер.

По его убеждению, составной частью государственных интересов Германии должно стать содействие демократии в Украине, а также в Польше и странах Балтии, предоставление ей (Украине) безопасности в НАТО и указать путь к членству в ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 1
Германия, зависящая от российского газа, будет оставаться заложником Путина – Zeit 5.00 5 1
Політика / Світ
02.05.2021 966
Еще материалы раздела «Світ»