НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.05.2021 695

Христиане восточного обряда отмечают Пасху

В воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда отмечают величайший праздник - Светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Пасха, а именно так издавна называли украинцы — это особое воскресенье года, является древнейшим и самым главным христианским праздником всего богослужебного года, который приурочен Воскресению Иисуса Христа. Христианская Пасха тесно связана с еврейской и дословно переводится как «прохождение мимо». Но если для иудеев Песах является символом освобождения от египетского рабства и обретения Земли Обетованной, то для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от бремени греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви. Пасхой называется и Сам Христос, принесенный в жертву за грехи человечества.

Согласно Евангелиям, после того, как Иисус пришел в Иерусалим, был предан и казнен на кресте, а затем похоронен в пещере преданными учениками - Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу жены-мироносицы обнаружили, что место захоронения пустое. Вместо этого увидели ангела, который возвестил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос и сказал о Своем воскресении. Радостная весть чрезвычайно быстро разнеслась по Иерусалиму, а после и по всей Иудее.

Именно поэтому в ночь на воскресенье во всех церквях совершается праздничная всенощная, кульминацией которой является торжественное шествие верующих вокруг храма с зажженными свечами, пасхальный звон и оповещение священником двухтысячелетней вести: «Христос воскрес!», на что паства радостно отвечает: «Воистину воскрес!»

К сожалению, в этом году, как и в прошлом, из-за пандемии коронавируса и объявленного в связи с этим карантина, побывать на праздничной службе в храме и освятить пасхальную корзину, как обычно, христиане не смогут. Однако Пасхальные богослужения из церквей будут транслировать телеканалы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Христиане восточного обряда отмечают Пасху 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.05.2021 695
Еще материалы раздела «Суспільство»