<
НОВИНИ ДНЯ: Дев'ята планета існує: вчені оприлюднили нові докази  Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитуваннявсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2021 519

Запад должен поддерживать Украину не только словами, но и действиями - президент Латвии

Украинцы исповедуют со странами ЕС и НАТО одинаковые ценности, а поэтому нужно проявить с ними солидарность.

Об этом во время дискуссии пятерых президентов в рамках празднования в Варшаве 230-летия конституции Речи Посполитой 3 мая заявил президент Латвии Эгилс Левитс, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Украина - часть конституционной системы, годовщину которой мы сегодня празднуем. Украинцы, украинский народ, исповедуют те же ценности, которые поддерживаем мы, как страны ЕС и НАТО. Мы должны нести общую ответственность и протянуть руку помощи Украине, показать солидарность с украинским, а также и белорусским народом, в защите своих прав и своих ценностей", - подчеркнул Левитс.

По его словам, чтобы вызвать доверие к себе, Запад должен поддерживать эту солидарность "не только словами, но и действиями".

Как сообщалось, президенты Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии 3 мая в Варшаве участвуют в мероприятиях по случаю 230-летия принятия Конституции Речи Посполитой.

Президенты пяти стран подписали совместную декларацию, в которой подчеркнули, что солидарность народов в условиях современных угроз для безопасности является одним из краеугольных камней мира, стабильности, развития и благосостояния.

Первая Конституция Речи Посполитой была принята Сеймом 3 мая 1791 года. Она считается одной из старейших в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запад должен поддерживать Украину не только словами, но и действиями - президент Латвии 5.00 5 1
Політика / Україна
04.05.2021 519
Еще материалы раздела «Україна»