<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2021 533

Кулеба назвал переброску кораблей РФ в Азовское море существенной угрозой безопасности

Угроза в Азовском море в связи с переброской Россией сил из Каспийского моря является беспрецедентно большой.

На этом акцентировал внимание министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода, передает Укринформ.

"Есть большая сейчас угроза в Азовском море. Она беспрецедентно большая. Переброска кораблей из Каспийского моря в Азов - это и существенная угроза в области безопасности, и, в принципе, шаг к взятию этого морского пространства под контроль. Поэтому все инструменты, которые у нас есть (и двусторонние, и на международных площадках), задействованы", - заявил глава МИД.

Он отметил, что речь идет о юридических и политических инструментах. "К сожалению, жизнь показывает, что иногда силу можно остановить только силой. И поэтому мы также работаем, помогаем Минобороны в укреплении ВМС Украины", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, 22 апреля Минобороны РФ провело в оккупированном Крыму "межвидовые учения", на которые прибыл министр Сергей Шойгу. Он также заявил о завершении военных учений в Южном и Западном военных округах России и отводе российских войск в места их постоянной дислокации.

Министерство обороны РФ 23 апреля заявило, что начало перебрасывать войска, задействованные в учениях на юге России и в оккупированном Крыму, в пункты постоянной дислокации.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба назвал переброску кораблей РФ в Азовское море существенной угрозой безопасности 5.00 5 1
Політика / Україна
04.05.2021 533
Еще материалы раздела «Україна»