НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частинавсі новини дня
Політика
Україна
04.05.2021 519

Кулеба заявил, что членство Украины в ЕС и НАТО – вопрос времени

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что конкретных сроков вступления Украины в ЕС и НАТО нет, это - вопрос времени.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, передает Укринформ.

"Я абсолютно спокойно могу заявить, что вопрос нашего членства в ЕС и в НАТО - это вопрос времени. Но не надо самим себе устанавливать какие-то маяки для того, чтобы потом в очередной раз разочаровываться в их недостижении", - подчеркнул глава МИД.

В этом контексте он заявил, что каких-то дедлайнов на самом деле нет.

"Никто никогда ни в одной стране не говорил, что вы вступите до такой-то даты. Всегда говорили, что надо сделать вот это и вот это, тогда вы вступите. Давайте будем реалистами. Сейчас в ЕС есть страны, которые скептически относятся к перспективе членства Украины, так как считают, что мы слишком большие, слишком будем конкурентные уже как члены ЕС. И потому, что видят еще картинку Восточной Европы через призму как раз влияния Российской Федерации", - отметил Кулеба.

Он добавил, что несколько лет тому назад таких стран было больше, чем сейчас. А с теми, которые еще остались, будут работать украинские дипломаты.

Как сообщалось, стратегический курс Украины на обретение полноправного членства в НАТО закреплен в Конституции.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 апреля во время разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом назвал План действий относительно членства в Альянсе наиболее актуальным вопросом для Киева и настоящим сигналом для России.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба заявил, что членство Украины в ЕС и НАТО – вопрос времени 5.00 5 1
Політика / Україна
04.05.2021 519
Еще материалы раздела «Україна»