<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Політика
Світ
04.05.2021 536

Ученые в США сомневаются, что страна достигнет коллективного иммунитета к COVID-19 - NYT

Несмотря на всеобъемлющую кампанию вакцинации в США и бесперебойные поставки вакцины американские ученые сомневаются, что страна достигнет коллективного иммунитета к коронавирусу.

Об этом пишет издание The New York Times, сообщает Укринформ.

Как отмечается, сейчас в Соединенных Штатах, где вакцинация поставлена ​​на поток и обеспечена широкая пропускная способность для прививки взрослого населения, начали возникать сомнения относительно способности США достичь коллективного иммунитета.

«Ежедневные показатели вакцинации падают, и среди ученых и экспертов в области здравоохранения существует общий консенсус, что порог коллективного иммунитета недостижим - по крайней мере в ближайшем будущем, а возможно, никогда», - отмечает издание.

Причиной называется большое количество мутаций коронавируса, а также нежелание почти трети взрослого населения в США вакцинироваться. При этом подчеркивается, что для формирования коллективного иммунитета необходимо наличие антител у не менее 80% населения.

«Вряд ли вирус исчезнет. Однако мы хотим сделать все от нас зависящее, чтобы убедиться, что инфекция может перейти в более легкую форму», - отметил в этой связи биолог Университета Эмори (Атланта) Растом Антиа.

Американские ученые приходят к выводу, что вместо долгожданного исчезновения вирус, скорее всего, станет «управляемой угрозой», которая будет циркулировать годами, вызывая массовую госпитализацию и летальные случаи, правда в значительно меньшем количестве.

По информации Bloomberg, по состоянию на 2 мая в мире реализованы 1,16 миллиарда доз вакцин. США являются среди лидеров в вопросе вакцинации - в стране сделаны уже 246 миллионов прививок.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 3 мая общее количество случаев болезни COVID-19 составляет 153 504 600. При этом 130 841 736 человек выздоровели, 3 216 577 пациентов умерли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые в США сомневаются, что страна достигнет коллективного иммунитета к COVID-19 - NYT 5.00 5 1
Політика / Світ
04.05.2021 536
Еще материалы раздела «Світ»