<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
05.05.2021 536

Литва в ОБСЕ: Паспортизацией ОРДЛО Россия оправдывает агрессию против Украины

Россия осуществляет незаконную выдачу российских паспортов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) с целью использования этого в качестве повода для возобновления агрессии против Украины.

Как передает Укринформ, об этом говорится в сообщении в Twitter постоянного представительства Литвы при международных организациях в Вене.

"Паспортизация (выдача Россией паспортов в ОРДЛО - ред.) - это не что иное, как casus belli (повод для войны - ред.) для дальнейшей агрессии России против Украины", - отмечается в сообщении.

В литовской дипмиссии указали на то, что выданные на временно оккупированных территориях востока Украины российские паспорта не признаются международным сообществом. "Их единственная цель - предоставление России casus belli для оправдания атаки против Украины", - отметили литовские дипломаты.

Как сообщалось, в 2019 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на упрощенный порядок получения российского паспорта могут претендовать жители ОРДЛО, а также граждане Украины, которые в марте 2014 года проживали в Крыму.

Согласно официальным данным российской стороны, в настоящее время паспорт РФ выдали уже почти 530 тысячам жителей оккупированных территорий востока Украины.

Евросоюз выразил глубокую обеспокоенность относительно продолжения Россией выдачи паспортов в ОРДЛО, что противоречит Минским договоренностям и является очевидным нарушением суверенитета Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что союзники Украины очень мягко реагируют на выдачу Россией паспортов жителям оккупированных территорий Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Литва в ОБСЕ: Паспортизацией ОРДЛО Россия оправдывает агрессию против Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
05.05.2021 536
Еще материалы раздела «Україна»