НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
06.05.2021 3528

Обломки китайской ракеты могут упасть на жилые районы - Пентагон

Фрагменты китайской ракеты-носителя Long March 5В, отклонение которой от орбиты не контролируется, могут упасть на Землю и причинить ущерб.

630_360_1471340230-4212_06.05.21

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Майк Ховард, передает Укринформ со ссылкой на CNN.

По его словам, ожидается, что ракета войдет в атмосферу Земли «в районе 8 мая». Ховард отметил, что американское космическое командование отслеживает траекторию полета Long March 5В, обломки которой могут упасть на Землю.

Он добавил, что точное место входа ракеты в атмосферу Земли может быть определено только за несколько часов до него.

Размер 22-тонной ракеты вызывает беспокойство, поскольку крупные обломки ракеты, которые повторно войдут в атмосферу Земли, могут причинить ущерб, если упадут на жилые районы.

«Мы ожидаем, что она снова войдет в атмосферу где-то между 8-м и 10-м мая. За этот двухдневный период она совершит кругосветное путешествие 30 раз. Эта штука движется со скоростью примерно 18 тыс. миль в час (около 29 тыс. км в час - ред.) И если вы на час ошибетесь при угадывании, то не будете знать, где именно она упадет на расстоянии 18 тыс. миль», - сказал телеканалу CNN ученый из астрофизического центра Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл.

Как сообщалось, 29 апреля Китай запустил на орбиту базовый модуль своей будущей космической станции с помощью тяжелой ракеты-носителя Long March 5B массой 22 тонны.

Пентагон обеспокоен, что крупные части ракеты-носителя, отклонение от орбиты которой не контролируется, могут упасть на Землю и причинить ущерб.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обломки китайской ракеты могут упасть на жилые районы - Пентагон 5.00 5 1
Бізнес / Технології
06.05.2021 3528
Еще материалы раздела «Технології»