<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Світ
07.05.2021 935

Байден: Республиканцы - в разгаре определяющей «мини-революции» из-за Трампа

Американский президент-демократ Джо Байден назвал громкие споры среди республиканцев вокруг поддержки либо критики Дональда Трампа внутрипартийной «мини-революцией».

630_360_1612787250-883_07.05.21

Об этом он заявил в среду, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Кажется, что Республиканская партия пытается определить, за что она выступает. И они находятся в разгаре решающей мини-революции», - заявил глава Белого дома.

Байден озвучил свой комментарий на фоне нападок республиканцев, сторонников Трампа, а также самого Трампа на конгрессвумен Лиз Чейни. Она является дочерью экс-вице-президента Дика Чейни и занимает третью по рангу должность в партии - председателя Конференции конгрессменов-республиканцев. Чейни была одной из тех, кто поддержал импичмент Трампа в начале этого года, к тому же она неоднократно выступала с критикой предыдущего президента США.

Байден также заявил, что может вспомнить немало споров внутри Демократической партии, но таких разногласий, как сейчас переживают республиканцы, он не помнит.

«Нам очень нужна Республиканская партия, нам нужна двухпартийная система», - заявил президент Байден в связи с этим.

Как сообщалось, за отставку Лиз Чейни выступает, в частности, лидер республиканцев в Палате представителей Кэвин Маккарти, которого поддерживает большинство однопартийцев. Дональд Трамп, со своей стороны, продолжает оказывать давление на Республиканскую партию в Конгрессе и уже публично выступил за то, чтобы назначить на третью по рангу партийную должность Элиз Стефаник. Это означает, что республиканцы с высокой долей вероятности могут проголосовать, чтобы подвинуть Чейни с влиятельной должности внутри партии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Байден: Республиканцы - в разгаре определяющей «мини-революции» из-за Трампа 5.00 5 1
Політика / Світ
07.05.2021 935
Еще материалы раздела «Світ»