НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
08.05.2021 603

Кулеба считает поведение России «пандемией в политике»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что сейчас солидарность ЕС проходит проверку двумя серьезными вызовами - COVID-19 и поведением России на международной арене, которую можно охарактеризовать как политическую пандемию.

Об этом Кулеба заявил на совместном брифинге с главами МИД стран Бенилюкса в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«По моему мнению, существует два больших испытания на солидарность ЕС. Первое - это Россия, которая постоянно бросает вызовы солидарности ЕС, и второе - это COVID-19. Выражаясь метафорически, оба можно охарактеризовать как пандемию - в политике и в здравоохранении», - сказал Кулеба.

Комментируя помощь ЕС в доступе Украины к вакцинам, он отметил, что трудности с получением достаточного количества вакцин по согласованному графику возникают даже у некоторых стран-членов ЕС.

«Мы ценим то, что уже сделано ЕС для помощи странам - соседям за пределами общности. Я не могу рекомендовать, как им действовать. Но мы действительно расцениваем ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, как тест для всех нас и будем продолжать сотрудничать с COVAX и ЕС и отдельными странами членами по этому вопросу», - отметил глава МИД.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы «Право на власть» сообщил, что МИД Украины сотрудничает с администрацией США в вопросе помощи Украине вакцинами против коронавируса и уже имеет положительные сигналы на этот счет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кулеба считает поведение России «пандемией в политике» 5.00 5 1
Політика / Україна
08.05.2021 603
Еще материалы раздела «Україна»