<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
08.05.2021 573

Переселенцы смогут получить льготный ипотечный кредит

В Украине благодаря грантовым средствам в сумме 24,5 млн евро, которые предоставляет правительство Германии, заработает новая программа по предоставлению льготных ипотечных кредитов для внутренне перемещенных лиц.

Об этом рассказал представитель Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин в эфире телеканала "Дом", сообщает Укринформ.

"Программа предусматривает револьверный фонд. То есть деньги будут работать еще 20 лет, и люди будут получать новые кредиты. Переселенцы будут платить кредит ежемесячно, и эти деньги будут суммироваться, а на них будут выдаваться новые кредиты. Но самое главное - то, что грант безвозвратный. Украине не нужно будет отдавать деньги", - сообщил Калинин.

Точные условия участия в кредитовании будут объявлены после 11 мая. Однако уже известно, что срок подачи заявок будет длиннее, чем в прошлых программах.

"Время есть, и не надо уже сегодня или завтра бежать в "Держмолодьжитло", ночевать там, как это было в прошлых программах. Переселенцы помнят этот ужас. Такого больше не будет. Срок будет больше, чем был в прошлых программах. Раньше было всего три дня, поэтому приходилось чуть ли не ночевать под стенами "Держмолодьжитла", - подчеркнул представитель Всеукраинской ассоциации переселенцев.

Получить такую ​​ипотеку смогут только переселенцы. Нововведением программы является то, что участников выбирать путем лотереи, а не по порядку очереди.

"Это обязательное условие Германии. То есть, неважно, каким ты будешь в очереди - победителей определят путем лотерей. Для этого был выбран международный консультант, он прописывал все условия, как будет происходить лотерея. Скорее всего, в онлайн-формате. Никто не сможет повлиять на процесс. Программу будет реализовывать "Держмолодьжитло", как и предыдущие. Все условия будут также на сайте этого ведомства", - добавил Калинин.

Также предусматривается, что по условиям программы можно будет приобрести жилье как на первичном, так и на вторичном рынке.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль во время пресс-конференции по итогам года работы возглавляемого им правительства сообщил, что правительство работает над запуском государственного ипотечного учреждения и передачей жилья в ипотеку гражданам, которые в этом нуждаются, в частности, на длительные сроки.

Оценка материала:

5.00 / 1
Переселенцы смогут получить льготный ипотечный кредит 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
08.05.2021 573
Еще материалы раздела «Нерухомість»