НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
09.05.2021 669

Президент напомнил, что во Второй мировой погибли более восьми миллионов украинцев

Украинские военные сейчас защищают Украину на востоке, как предки украинцев 76 лет назад во время Второй мировой войны.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении, обнародованном в Телеграме.

"Сегодня наши мужественные парни и девушки защищают Украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира и процветания независимой Украины. Ради будущих поколений. Ради того же, за что 76 лет назад наши дедушки и бабушки из каждого уголка Украины защищали родную землю, боролись с нацизмом и победили ", - сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что за билет в этот мир наши предки заплатили более восьми миллионов человеческих жизней.

"Более восьми миллионов погибших украинцев. Больше, чем население Киева, Одессы, Харькова, Львова и Днипра вместе взятых", - сказал Президент.

Зеленский обратил внимание, что в мире, где существует более семи тысяч различных языков, есть один, особый, который ежегодно 8 мая, в День памяти и примирения, объединяет многие народы мира: "Когда мы плачем на одном языке. Когда мы молчим на одном языке. Это язык безграничного почтения и уважения к памяти о миллионах людей, погибших во Второй мировой войне».

Он добавил, что как и в прошлом году, находится на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка, где в декабре 1942-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли.

"Сегодня в этом месте появился Колокол памяти. Каждый его удар означает, что мы никогда не забудем, что сделали наши предки, чтобы следующие поколения украинцев могли свободно жить на своей земле, в своем государстве в мире и согласии. Вечная память всем, кто погиб во время Второй и, верю, последней мировой войны", - сказал Президент.

Как сообщалось, в прошлом году 9 мая Президент Владимир Зеленский анонсировал проект мемориальных символов и установки на Луганщине, Закарпатье, в Донецке и Симферополе четырех колоколов - памяти, победы, мира и единства.

Через год в Меловом на Луганщине и в Ужгороде на Закарпатье установили Колокол памяти и Колокол примирения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент напомнил, что во Второй мировой погибли более восьми миллионов украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
09.05.2021 669
Еще материалы раздела «Україна»