НОВИНИ ДНЯ: У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Скільки людей щоночі залишають Київ: Кличко звернувся до мешканців столиці  Чому Україна збиває менше російських ракет: генсек НАТО пояснив  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 27 січня  Потепління тимчасове? Що буде з погодою в Україні завтра і коли повернуться морози  РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 роцівсі новини дня
Політика
Україна
09.05.2021 829

Президент напомнил, что во Второй мировой погибли более восьми миллионов украинцев

Украинские военные сейчас защищают Украину на востоке, как предки украинцев 76 лет назад во время Второй мировой войны.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении, обнародованном в Телеграме.

"Сегодня наши мужественные парни и девушки защищают Украинское государство, наш суверенитет и территориальную целостность. Ради мира и процветания независимой Украины. Ради будущих поколений. Ради того же, за что 76 лет назад наши дедушки и бабушки из каждого уголка Украины защищали родную землю, боролись с нацизмом и победили ", - сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что за билет в этот мир наши предки заплатили более восьми миллионов человеческих жизней.

"Более восьми миллионов погибших украинцев. Больше, чем население Киева, Одессы, Харькова, Львова и Днипра вместе взятых", - сказал Президент.

Зеленский обратил внимание, что в мире, где существует более семи тысяч различных языков, есть один, особый, который ежегодно 8 мая, в День памяти и примирения, объединяет многие народы мира: "Когда мы плачем на одном языке. Когда мы молчим на одном языке. Это язык безграничного почтения и уважения к памяти о миллионах людей, погибших во Второй мировой войне».

Он добавил, что как и в прошлом году, находится на Луганщине, в Меловском районе, близ села Пивневка, где в декабре 1942-го года началось изгнание гитлеровских оккупантов с украинской земли.

"Сегодня в этом месте появился Колокол памяти. Каждый его удар означает, что мы никогда не забудем, что сделали наши предки, чтобы следующие поколения украинцев могли свободно жить на своей земле, в своем государстве в мире и согласии. Вечная память всем, кто погиб во время Второй и, верю, последней мировой войны", - сказал Президент.

Как сообщалось, в прошлом году 9 мая Президент Владимир Зеленский анонсировал проект мемориальных символов и установки на Луганщине, Закарпатье, в Донецке и Симферополе четырех колоколов - памяти, победы, мира и единства.

Через год в Меловом на Луганщине и в Ужгороде на Закарпатье установили Колокол памяти и Колокол примирения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Президент напомнил, что во Второй мировой погибли более восьми миллионов украинцев 5.00 5 1
Політика / Україна
09.05.2021 829
Еще материалы раздела «Україна»