НОВИНИ ДНЯ: Повня 1 лютого відкриє вікно можливостей: удача посміхнеться п'ятірці знаків Зодіаку  Український "Оплот" виявився найкращим танком тайсько-камбоджійської війни, - аналітик  Загроза нової війни на Близькому Сході: Іран звернувся до США із жорсткою заявою  Зеленський відповів, чи він піде на наступні вибори президента  Земельний податок 2026 року: хто з українців не платитиме  Війна стає надто дорогою: у Путіна звужується "вікно" для вигідної угоди про мир — Bloomberg  В Україні 1 лютого без опадів, вночі температура опуститься до -25°всі новини дня
Політика
Європа
10.05.2021 1045

Лукашенко подписал «декрет» на случай убийства президента Беларуси

Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя», в котором предусматриваются действия на случай убийства президента Беларуси.

630_360_1580826793-522_10.05.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Белта.

Согласно декрету, в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности во главе с премьер-министром.

На территории страны незамедлительно вводится чрезвычайное или военное положение, а Советом безопасности определяется перечень мер по их обеспечению.

Совбез вместе с губернаторами принимает решение о проведении выборов.

Как сообщал Укринформ, 17 апреля Александр Лукашенко заявил о намерении спецслужб США якобы совершить покушение на него. По его словам, в связи с этим «заговором» задержали политолога Александра Федуту, оппозиционного политика Григория Костусева и юриста Юрия Зенковича.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко подписал «декрет» на случай убийства президента Беларуси 5.00 5 1
Політика / Європа
10.05.2021 1045
Еще материалы раздела «Європа»