<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Бізнес
Технології
10.05.2021 2830

Немецкие ученые показали, как черная дыра разрывает звезду в клочья

В лаборатории ускорителей элементарных частиц немецкого Гамбурга создали визуализацию черной дыры, разрывающей звезду.

630_360_1620587881-638_10.05.21

Как передает Укринформ, анимацию процесса выложили на Live Science.

По данным NASA, такие события - известные как «приливные разрушения» - достаточно редки и случаются лишь раз в 10 тысяч лет. Звезды, как правило, направляются в сторону прожорливой черной дыры после гравитационного взаимодействия с другой звездой или массивным объектом, приближение к «пасти» черной дыры называется «спагеттификацией».

Сначала внешние слои атмосферы звезды подтягиваются к черной дыре, вращаясь вокруг ее края как вода, стекающая в сток, и образуют так называемый аккреционный диск, который можно увидеть на видео.

Оценка материала:

5.00 / 1
Немецкие ученые показали, как черная дыра разрывает звезду в клочья 5.00 5 1
Бізнес / Технології
10.05.2021 2830
Еще материалы раздела «Технології»