<
НОВИНИ ДНЯ: Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списативсі новини дня
Політика
Україна
11.05.2021 603

Боевики с опозданием на полгода передали Украине списки для обмена пленными

Подконтрольные России вооруженные формирования в ОРДЛО передали Украине списки для обмена удерживаемыми лицами.

Как передает Укринформ, об этом заявила член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, участница гуманитарной подгруппы Татьяна Иванова в эфире "Украина 24".

При этом она отметила, что украинская сторона передала списки на обмен еще полгода назад.

"Украинская сторона передала списки на обмен пленными еще полгода назад, а то и больше. Все это время Украина настаивала на том, чтобы нам так же зеркально были предоставлены списки со стороны ОРДЛО. Очень долго эти списки не передавались, и в апреле этого года мы все-таки эти списки получили", - сказала Иванова.

По ее словам, сейчас идет работа с этими списками, они уточняются, с ними работают.

Как сообщал Укринформ, по данным Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в плену боевиков на временно оккупированных территориях находится 251 украинец.

В то же время, как заявляли в украинской делегации ТКГ, Россия и подконтрольные боевики блокируют процесс обмена пленными.

Вместе с тем обмен "всех на всех" был одной из договоренностей саммита лидеров стран нормандского формата 9 декабря 2019 года в Париже.

Оценка материала:

5.00 / 1
Боевики с опозданием на полгода передали Украине списки для обмена пленными 5.00 5 1
Політика / Україна
11.05.2021 603
Еще материалы раздела «Україна»