НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Світ
11.05.2021 587

«Восточный фланг» НАТО должен консолидировать усилия для сдерживания России - президент Румынии

В Бухаресте в гибридном режиме начался саммит глав государств "Бухарестской девятки" при участии Президента США Джо Байдена и Генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга.

На саммите акцентировалось внимание на агрессивных действиях России, которые вызывают обеспокоенность у НАТО, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Как союзники на востоке НАТО мы должны консолидировать усилия по отпугиванию и защите Альянса. В последнее время мы были свидетелями развития Россией военного потенциала в нашем близком соседстве - акватории Черного моря, в Украине и вокруг нее - что вызывает нашу обеспокоенность", - подчеркнул во вступительном слове в начале саммита его соорганизатор, Президент Румынии Клаус Йоханнис.

По его словам, кроме угроз со стороны России, в рамках саммита главы государств должны обратить внимание на процесс рефлексии НАТО-2030 (NATO Reflection process 2030), а также подготовку новой стратегической концепции НАТО.

В свою очередь другой соорганизатор саммита, Президент Польши Дуда обратил внимание, что встреча глав "Бухарестской девятки" происходит в разгар международных учений Defender Europe 2021, в которых, в том числе и на территории Румынии, участвуют 28 тыс. военнослужащих из 26-ти стран. По его словам, это является "истинным символом не только солидарности, но и настоящей силы НАТО".

Генсек НАТО Столтенберг в начале саммита подчеркнул, что участие в нем Президента США Байдена "демонстрирует активность США в вопросе восстановления и укрепления Альянса".

Он подчеркнул, что июньский саммит НАТО даст возможность "открыть новую главу в трансатлантических отношениях".

"Необходимо единство между США и Европой. Речь идет о подготовке нашего союза на вызовы современности", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось, гибридный характер саммита "Бухарестской девятки" предусматривает, что президенты Румынии и Польши, как соорганизаторы, находятся в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединились к мероприятию в онлайн-режиме.

"Бухарестская девятка" образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав входят Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария. Одним из вопросов, который будет обсуждаться на саммите, будет ситуация безопасности в Украине и ее евроатлантическое будущее.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Восточный фланг» НАТО должен консолидировать усилия для сдерживания России - президент Румынии 5.00 5 1
Політика / Світ
11.05.2021 587
Еще материалы раздела «Світ»