<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.05.2021 659

Поражает легкие, желудок и почки: чем опасен «индийский» штамм

В мире распространяется новый штамм коронавирусной болезни, который имеет происхождение из Индии, случаи инфицирования этим штаммом зафиксированы в Польше, Румынии, некоторых странах Европы. Новый штамм более агрессивный, чем южноафриканский и британский штаммы.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Этот вирус уже зафиксирован в Польше, Румынии, других странах Европы. Новый штамм очень опасен, он очень агрессивный, больше, чем южноафриканский и британский штаммы. Он выражен сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма, а по сообщениям индийских СМИ, также фиксируются случаи слепоты и мукромикоза. Это некротическое поражение слизистых оболочек носа и горла", - сказал Степанов.

Он отметил, что за год украинская медицинская система значительно окрепла, не было необходимости переходить к протоколам медицинской сортировки больных, по его словам, несмотря на высокую загруженность коек с кислородом в некоторых регионах, не было критических ситуаций с поставкой кислорода.

Министр здравоохранения призвал украинцкв быть осторожными и соблюдать противоэпидемические правила.

Как сообщал Укринформ, в Украине за минувшие сутки зафиксированы 2208 случаев заражения коронавирусом. За все время пандемии в Украине COVID-19 заболели 2124535 человек, из них 46631 человек умер, выздоровели 1777370 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
Поражает легкие, желудок и почки: чем опасен «индийский» штамм 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.05.2021 659
Еще материалы раздела «Суспільство»