НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
12.05.2021 526

В Украине планируют отказаться от «писем счастья» для водителей

В Министерстве внутренних дел планируют в ближайшее время изменить процедуру оформления нарушений правил дорожного движения, и отказаться от отправки так называемых «писем счастья» водителям.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил во время Всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны», сообщает корреспондент Укринформа.

По его словам, ранее в Украине появилась возможность оплачивать штрафы за нарушение ПДД онлайн, и сообщил, что доля своевременной оплаты штрафов в Украине составляет более 86 процентов, что соответствует европейскому уровню.

"Мы считаем, что именно доступность электронных сервисов обеспечивает такую ​​высокую дисциплину платежей. Кстати, до 90 процентов оплат на сегодняшний день осуществляются еще до того, как водитель получит по почте постановление об оформлении штрафа. Поэтому мы в ближайшее время изменим процедуру оформления нарушений ПДД, и откажемся от отправки этих "писем счастья" так называемых, что позволит экономить примерно 6 миллионов гривень государственных средств в месяц", - отметил глава МВД.

Аваков напомнил, что ранее в нашей стране в мобильном приложении "Дія" были введены цифровые образы паспорта гражданина Украины в виде ID-карты и зарубежного биометрического паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Как сообщалось, 6 мая Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон, отменяющий отправку по почте выполненных постановлений об административных правонарушениях.

Документ был направлен на подпись Президенту.

Закон отменяет необходимость отправки на почтовый адрес нарушителя постановлений об административных правонарушениях, по которым уже уплачен штраф.

Соответствующий законопроект №5058 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений" Верховная Рада приняла во втором чтении на внеочередном заседании 29 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине планируют отказаться от «писем счастья» для водителей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
12.05.2021 526
Еще материалы раздела «Автоклуб»