<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.05.2021 495

Новое правописание остается: суд отменил решение ОАСК

Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и упразднил решение Окружного административного суда города Киева об отмене нового правописания.

Как передает Укринформ, об этом заявила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец, говорится на странице Минюста в Фейсбуке.

«Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и упразднил решение ОАСК об отмене нового правописания. То есть, апелляция Кабинета Министров Украины по этому делу полностью удовлетворена. Поэтому, уважаемые учащиеся, студенты, абитуриенты, - можете и дальше учиться и готовиться к экзаменам по правописанию 2019 года. Его нормы были и остаются в силе», - отметила Коломиец.

Как сообщал Укринформ, Окружной административный суд города Киева 28 января 2021 года удовлетворил иск и отменил правительственное постановление «Вопросы украинского правописания», которым была одобрена новая редакция «Українського правопису».

В суде заявили, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что «Кабинет Министров Украины при принятии данного постановления действовал за рамками своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов».

В марте 2021 года Министерство юстиции Украины, представляя интересы правительства, подало апелляционную жалобу на решение ОАСК в Шестой апелляционный административный суд по делу о признании противоправным и недействительным постановления Кабинета Министров № 437 «Вопросы украинского правописания».

Оценка материала:

5.00 / 1
Новое правописание остается: суд отменил решение ОАСК 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.05.2021 495
Еще материалы раздела «Суспільство»