<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
12.05.2021 907

Количество сделок на «вторичке» недвижимости Киева выросло на 10-12%

За январь-апрель 2021 года количество сделок на вторичном рынке недвижимости Киева по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 10-12%.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ).

По словам председателя Киевского городского отделения ассоциации Елены Гайдамахи, основной причиной роста продаж стали: развитие ипотечного кредитования, в частности внедрение программы "Доступное жилье" и сосредоточение внутреннего потенциального инвестора на украинской недвижимости.

"Часть граждан пытается вложить имеющиеся средства в украинскую недвижимость не только ради сохранения капитала, а еще с целью получения прибыли. Закрытые границы во время летней пандемии только побуждают материализовать имеющиеся состояния, а не выводить капитал из страны", - пояснила Гайдамаха.

Она добавила, что в настоящее время наибольшим спросом пользуется жилье эконом-сегмента: более 60% всех сделок за указанный период приходится на квартиры площадью до 50 кв. м. При этом, около 80% потенциальных покупателей заинтересованы в приобретении жилья, построенного не позднее 2000 года.

По прогнозам Гайдамахи, в ближайшие месяцы на вторичном рынке киевского жилья вряд ли следует ожидать чрезмерной активности. Поэтому до осени будет сохраняться относительная ценовая стабильность.

"До сентября не стоит ожидать каких-то чрезвычайных обстоятельств на рынке: количество сделок будет расти лишь на 2-3% в месяц. Соответственно, колебание цен возможно в пределах 3-5%, в зависимости от спроса, локации и состояния квартир", - подчеркнула она.

Как сообщал Укринформ, в январе 2021 года Кабинет Министров поддержал инициативу Президента о доступной ипотеке в пределах 7% годовых и утвердил Порядок удешевления для граждан стоимости ипотечных кредитов. По условиям программы, объектом ипотеки может быть как квартира, так и частный дом не старше шести лет. Кредит предоставляется на срок до 20 лет. Максимальная стоимость объекта - 2,5 млн грн, а сумма ипотеки - 2 млн грн. Первый минимальный взнос - 15%. Ипотечная ставка - 7%. Запуск "Доступной ипотеки 7%" состоялся 1 марта 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Количество сделок на «вторичке» недвижимости Киева выросло на 10-12% 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
12.05.2021 907
Еще материалы раздела «Нерухомість»