<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.05.2021 502

Польша поставит в Украину вакцину AstraZeneca, несмотря на отказ ЕС покупать ее в дальнейшем

Польша не отказывается от своего обязательства поставить в Украину 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca, несмотря на то, что ЕС пока решил не продлевать контракт на поставку вакцины этого производителя.

Об этом говорится в ответе Минздрава Польши на информационный запрос корреспондента Укринформа.

Как отметили в польском министерстве, ЕС решил не заказывать вакцину против COVID-19 у AstraZeneca по квоте так называемых дополнительных доз, что предусматривалось соглашением, но "не отменил уже сделанные заказы". Это означает, что контракт на уже действующие заказы реализуется, и эту вакцину концерн AstraZeneca должен поставить заказчику.

"Таким образом, ведется работа относительно перепродажи Украине вакцины AstraZeneca, польская сторона не намерена отказываться от этого процесса", - сообщили в Минздраве Польши.

В то же время, в Варшаве отметили, что задержка с поставкой вакцины AstraZeneca по уже осуществленным заказам "представляет проблему для процесса перепродажи".

В конце апреля в Минздраве Польши информировали агентство, что Варшава планирует поставить 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca в Украину в мае-июне. Как отмечалось, предназначенный Украине объем вакцины AstraZeneca является фиксированным, он не учитывается в польском документообороте и является избыточным для Польши. Польша также не рассматривает возможности увеличения объемов закупки вакцины AstraZeneca или вакцины других производителей, которая будет перепродана Украине.

Как известно, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон 9 мая заявил, что ЕС не продлил заказ от AstraZeneca, но не исключил, что соглашение позже может быть продлено.

23 апреля Еврокомиссия подала иск против концерна AstraZeneca из-за нарушения ею соглашения на поставку вакцины от коронавируса. В Брюсселе убеждены, что этот англо-шведский фармацевтический концерн не выполнил некоторые пункты соглашения, а также не разработал надежную стратегию обеспечения своевременной поставки вакцины.

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша поставит в Украину вакцину AstraZeneca, несмотря на отказ ЕС покупать ее в дальнейшем 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.05.2021 502
Еще материалы раздела «Суспільство»