<
НОВИНИ ДНЯ: Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпекувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.05.2021 848

Астрономы опубликовали новые потрясающие снимки Юпитера

Три изображения Юпитера получены 8-метровым телескопом Gemini North на Гавайях и космическим телескопом Hubble NASA/ESA. Снимки показывают газового гиганта в трех разных диапазонах длин волн: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом.

Новые виды Юпитера подчеркивают несомненное преимущество многоволновой астрономии. Она позволяет увидеть то, чего один диапазон предоставить не может, сообщает портал «Вокруг Света. Украина».

На изображениях можно рассмотреть множество атмосферных объектов Юпитера. Таких как Большое красное пятно, супербури и циклоны, растянувшиеся по диску планеты.

image_9648_2-Jupiter

Большое красное пятно Юпитера наиболее заметно на видимых и ультрафиолетовых (УФ) изображениях. Однако его очень трудно рассмотреть в инфракрасном диапазоне (ИК). А вот полосы облаков, вращающиеся в противоположных направлениях, отчетливо видны на всех трех типах изображений.

Но одно атмосферное явление в инфракрасном диапазоне проявляется особенно явно: это – яркая полоса в северном полушарии Юпитера.

Этот циклонический вихрь или, возможно, серия вихрей, простирается на 72 000 км с востока на запад.

image_9648_3-Jupiter

В видимом диапазоне длин волн циклон выглядит темно-коричневым. Тогда как в ультрафиолетовом диапазоне это явление менее заметно под слоем стратосферной дымки.

Аналогичным образом, четыре больших горячих пятна кажутся яркими на ИК-изображении, но выглядят темными как в видимом, так и в УФ-диапазоне.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Астрономы опубликовали новые потрясающие снимки Юпитера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.05.2021 848
Еще материалы раздела «Суспільство»