<
НОВИНИ ДНЯ: Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після Українивсі новини дня
Політика
Україна
15.05.2021 650

Путин признает, что Медведчука «взяли» за сотрудничество с РФ

Президент России Владимир Путин в ходе оперативного совещания с членами Совбеза РФ прокомментировал домашний арест депутата Верховной Рады, своего кума Виктора Медведчука, выступив в его защиту.

При этом он назвал Украину постоянной угрозой безопасности РФ. Как передает Укринформ, об этом сообщает газета «Известия».

«Похоже, теперь всех, кто работает с РФ, будут привлекать к ответственности», - сказал Путин.

На сайте Кремля приводятся слова президента РФ, согласно которым, он воспринимает Украину как постоянную угрозу безопасности России. «Судя по всему… Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности РФ новости».

Как сообщал Укринформ, 13 мая следственный судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый избрал народному депутату от «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В то же время прокурор запросил избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 300 млн грн.

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении двум депутатам - Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку - в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, которые являются национальным ресурсом Украины. Также Медведчуку инкриминируют передачу агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.

В случае доказательства вины по статье о госизмене (ч.1 ст.111 УКУ) им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового, а за хищение национальных ценностей на оккупированной территории (ч .1 ст. 438 УКУ) - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Как сообщалось, сегодня представители Нацполиции надели на Медведчука, которого суд отправил под круглосуточный домашний арест, электронный браслет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин признает, что Медведчука «взяли» за сотрудничество с РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
15.05.2021 650
Еще материалы раздела «Україна»