<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Політика
Україна
17.05.2021 567

Арестович: Выборы в Госдуму в ОРДЛО - основание усилить санкции против России

Голосование жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на выборах в Госдуму РФ будет основанием не только для продолжения санкций в отношении России, но и усиления их.

630_360_1607679222-526_17.05.21

Об этом в программе "Взгляд с Банковой" телеканала "Дом" заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

Он отметил, что сам факт выдачи российских паспортов украинским гражданам, проживающим в ОРДЛО, уже является безусловным нарушением украинского законодательства.

"Привлечение к участию в голосовании на выборах в парламент государства-агрессора - это вопиющее, абсолютно беспардонное нарушение международного права. И оно, конечно, так просто не пройдет для Российской Федерации. И наша реакция будет, будет реакция международных партнеров, мирового сообщества. Думаю, такие действия являются еще одним аргументом для сохранения санкций, а возможно, усиления их", - заявил Арестович.

Он добавил, что вопрос привлечения украинских граждан к участию в российских выборах будет подниматься Украиной на всех уровнях.

"Безусловно, вопрос будет подниматься и в Трехсторонней контактной группе, и нашим МИД, и на уровне ОБСЕ, и на уровне ООН. Будет полный спектр реагирования нашей дипломатии. Потому что это грубое нарушение суверенитета, приверженность которому россияне формально декларируют, а на деле его нарушают", - подчеркнул Алексей Арестович.

Как сообщалось, выборы в Госдуму РФ запланированы на сентябрь. В привлечении к голосованию на них жителей ОРДЛО эксперты усматривают несколько целей Кремля: активизация процесса получения российских паспортов жителями ОРДЛО, обострение ситуации в Украине путем политического провоцирования на оккупированных территориях, а также попытка "легитимизации" результатов незаконных "референдумов" в ОРДЛО.

Оценка материала:

5.00 / 1
Арестович: Выборы в Госдуму в ОРДЛО - основание усилить санкции против России 5.00 5 1
Політика / Україна
17.05.2021 567
Еще материалы раздела «Україна»