<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
17.05.2021 529

Демократы в США спорят из-за отношения к израильско-палестинскому конфликту - CNN

В Демократической партии США завязался острый спор вокруг отношения к израильско-палестинскому конфликту из-за высказываний президента Джо Байдена о поддержке Израиля.

Об этом говорится в аналитической статье CNN «Байден столкнулся с эмоциональным спором в своей партии из-за израильско-палестинского конфликта», сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

После того, как Байден в среду высказался о том, что Израиль имеет право на самозащиту, прогрессивные либералы в Конгрессе выступили с резкой критикой позиции президента.

«Есть ли у палестинцев право на выживание?» - заявила в Палате представителей конгрессвумен из Нью-Йорка Александрия Окас-Кортес. «Если администрация Байдена не может противоречить союзнику, то кому она сможет противоречить? Как они могут быть убедительными в том, что отстаивают права человека? » - написала она в Твиттере.

Демократка Рашида Тлайб резко осудила Израиль после субботнего обстрела здания, в котором размещались международные СМИ. «Израиль нацелился на масс-медиа, чтобы мир не мог видеть военные преступления Израиля под эгидой главаря апартеида Нетаньяху», - написала она в Твиттере о премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху.

Член Комитета иностранных дел Сената демократ Крис Ван Холи заявил, что запланированные выселения палестинцев нарушают международные законы и поставил под сомнение желание администрации Байдена защищать права человека.

Особенно остро раскритиковал президента сенатор Берни Сандерс, который опубликовал в пятницу в «Нью-Йорк таймз» статью под названием «США должны перестать быть апологетом правительства Нетаньяху».

Либералы давно выступают против традиционной политики Вашингтона в отношении Израиля и все громче призывают к новой тактике - требовать изменения курса в обмен на большие объемы военной помощи, которую оказывают США, говорится в публикации.

«Продолжая оказывать военную помощь без ограничений (около 4 млрд долл. в год), мы не даем Израилю никаких стимулов для изменения курса», - заявила сенатор Элизабет Уоррен.

В результате обстрелов со стороны Израиля в Газе погибли более 130 человек, ранено не менее 1000 человек. Беспорядки и массовые столкновения между арабами и евреями происходят по всему Израилю.

Министр обороны США Ллойд Остин в субботу во время разговора с министром обороны Израиля Бени Ганцем подтвердил право Израиля на самооборону и осудил атаки ХАМАС на израильское гражданское население.

Оценка материала:

5.00 / 1
Демократы в США спорят из-за отношения к израильско-палестинскому конфликту - CNN 5.00 5 1
Політика / Світ
17.05.2021 529
Еще материалы раздела «Світ»