НОВИНИ ДНЯ: Коли ставити ялинку 2026, щоб у домі були щастя та затишок: експерт назвала найкращі дати  Як декорації на "прямій лінії" Путіна викрили плани РФ щодо України: Sky News проаналізував  США і Європа підготували детальний план гарантій безпеки для України, - Bloomberg  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радістьвсі новини дня
Політика
Світ
17.05.2021 676

Демократы в США спорят из-за отношения к израильско-палестинскому конфликту - CNN

В Демократической партии США завязался острый спор вокруг отношения к израильско-палестинскому конфликту из-за высказываний президента Джо Байдена о поддержке Израиля.

Об этом говорится в аналитической статье CNN «Байден столкнулся с эмоциональным спором в своей партии из-за израильско-палестинского конфликта», сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

После того, как Байден в среду высказался о том, что Израиль имеет право на самозащиту, прогрессивные либералы в Конгрессе выступили с резкой критикой позиции президента.

«Есть ли у палестинцев право на выживание?» - заявила в Палате представителей конгрессвумен из Нью-Йорка Александрия Окас-Кортес. «Если администрация Байдена не может противоречить союзнику, то кому она сможет противоречить? Как они могут быть убедительными в том, что отстаивают права человека? » - написала она в Твиттере.

Демократка Рашида Тлайб резко осудила Израиль после субботнего обстрела здания, в котором размещались международные СМИ. «Израиль нацелился на масс-медиа, чтобы мир не мог видеть военные преступления Израиля под эгидой главаря апартеида Нетаньяху», - написала она в Твиттере о премьер-министре Израиля Биньямине Нетаньяху.

Член Комитета иностранных дел Сената демократ Крис Ван Холи заявил, что запланированные выселения палестинцев нарушают международные законы и поставил под сомнение желание администрации Байдена защищать права человека.

Особенно остро раскритиковал президента сенатор Берни Сандерс, который опубликовал в пятницу в «Нью-Йорк таймз» статью под названием «США должны перестать быть апологетом правительства Нетаньяху».

Либералы давно выступают против традиционной политики Вашингтона в отношении Израиля и все громче призывают к новой тактике - требовать изменения курса в обмен на большие объемы военной помощи, которую оказывают США, говорится в публикации.

«Продолжая оказывать военную помощь без ограничений (около 4 млрд долл. в год), мы не даем Израилю никаких стимулов для изменения курса», - заявила сенатор Элизабет Уоррен.

В результате обстрелов со стороны Израиля в Газе погибли более 130 человек, ранено не менее 1000 человек. Беспорядки и массовые столкновения между арабами и евреями происходят по всему Израилю.

Министр обороны США Ллойд Остин в субботу во время разговора с министром обороны Израиля Бени Ганцем подтвердил право Израиля на самооборону и осудил атаки ХАМАС на израильское гражданское население.

Оценка материала:

5.00 / 1
Демократы в США спорят из-за отношения к израильско-палестинскому конфликту - CNN 5.00 5 1
Політика / Світ
17.05.2021 676
Еще материалы раздела «Світ»