<
НОВИНИ ДНЯ: Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закускивсі новини дня
Політика
Росія
19.05.2021 715

Россия хочет вернуть трудовые лагеря времен Сталина - адвокат

В России за последний год приняли и применяют на практике ряд законов, которые усиливают режим, ограничивающий протестную деятельность.

Как передает Укринформ, об этом в программе "На самом деле: Россия" телеканала "Дом" сказал российский адвокат Николай Полозов.

Он отметил, что Кремль проводит "последовательное внедрение измененного законодательства, репрессивного законодательства".

"Причем мы наблюдаем, что оккупированные территории, тот же Крым, во многом являются полигоном для отработки тех или иных новых норм права, нового законодательства", - сказал Полозов.

Тенденции усиления законодательства вызывают опасения у правозащитников, поскольку Россия возвращается к практике, которая была принятой в сталинские времена.

"Потому что уже всерьез происходит обсуждение так называемых трудовых лагерей - строительство силами заключенных каких-то инфраструктурных проектов. То есть - фактически мы видим возвращение к сталинским временам, когда широко использовался труд заключенных на различном строительстве народного хозяйства", - подчеркнул Полозов.

Он добавил, что обсуждение таких проектов ведется на уровне ведомств, в частности корпорация "Российские железные дороги" и Федеральная служба исполнения наказания обсуждают проект создания трудовых лагерей для строительства Байкало-Амурской магистрали".

"И я не сомневаюсь, что после выборов в Государственную думу, которые состоятся в сентябре нынешнего года, новый состав Госдумы немедленно примет соответствующую нормативную базу. Фактически все эти решения спускаются сверху из Кремля - ​​и аппарат только внедряет их в жизнь", - резюмировал Полозов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия хочет вернуть трудовые лагеря времен Сталина - адвокат 5.00 5 1
Політика / Росія
19.05.2021 715
Еще материалы раздела «Росія»