<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенкавсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
20.05.2021 963

В Минреинтеграции рассказали, чем отличаются жилищные программы для переселенцев из Крыма и ОРДЛО

В Украине разработаны шесть жилищных программ, которыми могут воспользоваться переселенцы из Крыма и ОРДЛО, однако на сегодняшний день финансирование есть лишь под несколько из них.

При этом в ближайшее время не удастся обеспечить собственным жильем всех внутренне перемещенных лиц, нет таких результатов и в других странах, оказавшихся в ситуации, подобной Украине, рассказали представители государственной власти в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

"Вопрос обеспечения жильем остается открытым, независимо от всех усилий, которые прилагает правительство Украины и наши международные партнеры. Вопрос не может быть решен в любом случае в ближайшее время", - отметила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук.

Программы кредитования жилья даже под небольшие проценты ("Доступная ипотека под 7%", стартовавшая с января этого года, или "Ипотека под 3%", которая стартовала в середине мая) рассчитаны на экономически активных переселенцев, поскольку предусматривают и первоначальный взнос, и ежемесячные платежи. Для участия в них есть ограничения по возрасту, по уровню дохода семьи и т.п. То есть программы подходят не всем ВПЛ.

"Не было и не будет никогда универсальных программ, которые подходили бы абсолютно всем", - заявил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству ("Госмолодежьжилье") Сергей Комнатный.

Он акцентировал, что общая проблема именно государственных жилищных программ - ограниченное финансирование. Так, программа "Ипотека под 3%" была начата в Украине в декабре 2019 года, но в последующие годы ее финансирование было минимальным. Сейчас с выделением 25 млн евро немецким банком развития KfW есть возможность обеспечить жильем значительное количество семей ВПЛ.

"Новая программа лучше тем, прежде всего, что на нее уже есть 25 млн евро. А на государственную программу ("Ипотека под 3% "- ред.) у нас было в 2019 году 200 млн грн, затем в 2020-2021 годах закладывалось по 17 млн ​​грн, то есть мы видим разницу бюджетирования этих программ", - отметил Комнатный.

На малообеспеченных переселенцев рассчитана госпрограмма "70 х 30": квартиры покупают местные громады, 70% стоимости жилья оплачиваются из госбюджета, 30% - из местного бюджета. Такие квартиры становятся собственностью громады и выдаются переселенцам социально уязвимых групп безвозмездно во временное пользование на длительное время. Как отметила Драганчук, "это самая распространенная практика в мире в решении таких проблем".

"Но в целом не существует, к сожалению, мировых примеров, которые могли бы нам внушать оптимизм - когда в один момент страна, оказавшаяся в ситуации, как в Украине, могла бы одномоментно обеспечить всех нуждающихся жильем. Именно в частной собственности", - подытожила она.

Как сообщалось, немецкий банк развития KfW выделил 25 млн евро на финансирование жилищной программы для ВПЛ "Ипотека под 3%". Немецкий грант рассчитан на два года. Сумма будет поступать траншами. "Ипотека под 3%" на начальном этапе обеспечит жильем примерно 1500 семей. А деньги, которые эти семьи будут возвращать, погашая кредит, пойдут на финансирование новых кредитов для других семей переселенцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Минреинтеграции рассказали, чем отличаются жилищные программы для переселенцев из Крыма и ОРДЛО 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
20.05.2021 963
Еще материалы раздела «Нерухомість»