<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
20.05.2021 1498

В июле украинцам пересчитают пенсии по двум программам

В июле украинцам пересчитают пенсии по нескольким программам.

Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная в эфире Украинского радио, видео которого обнародовано на сайте Министерства социальной политики в Фейсбуке.

"Следующие перерасчеты пенсий состоятся в июле. Там будет две программы: первая - в связи с изменением прожиточного минимума, а вторая программа - это новая программа. Когда мы анализировали людей, которые подпадают под индексацию, то увидели, что есть где-то полмиллиона людей, которые не подпадают под индексацию. Это люди, которым пенсии назначены в 2019-2020 годах. Но пенсия тоже не должна обесцениваться, когда цены растут, то должна быть какая-то поддержка таким пенсионерам. Поэтому этим пенсионерам будет предоставлена ​​ежемесячная доплата к пенсии в размере 100 гривень. Это новая программа", - рассказала Лазебная.

Кроме того, по её словам, с 1 октября начнется реализация программы по выплатам лицам, достигшим возраста 75+.

"Также у нас еще будет программа 75+, начало реализации которой будет с 1 октября, когда всем лицам, которые имеют 75 лет и полный стаж, будет предоставлено по 400 гривень. Это президентская программа, и мы также готовимся к её выполнению", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Кабинет Министров в сентябре 2020 года принял постановление "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем", которая обеспечит с 1 июля 2021 года установление ежемесячной компенсационной выплаты в размере до 400 гривень пенсионерам старше 75-летнего возраста, у которых размер пенсионной выплаты не превышает размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии за 2020 год.

В то же время, постановлением от 22 февраля 2021 года Кабмин решил перенести дату начала выплаты доплат к пенсиям для украинских пенсионеров от 75 лет с 1 июля 2021 года на 1 октября 2021 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
В июле украинцам пересчитают пенсии по двум программам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
20.05.2021 1498
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»