<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Європа
21.05.2021 519

Беларусь будет брать деньги за пересечение границы транспортными средствами

Республика Беларусь вводит денежный сбор за пересечение границы транспортными средствами

Как передает Укринформ, об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

"По сообщению Посольства Украины в Ресесечение транспортными средствами государственной границы", - говорится в сообщении.

Местный сбор вводится на территории Гомельской и Гродненской областей с 1 июня 2021 года до 1 января 2023 года за пересечение границы, в том числе украинско-белорусской, во время выезда из Беларуси.

Оплата будет осуществляться за одно транспортное средство, которое будет выезжать из Беларуси, независимо от количества пассажиров в нем.

Ставка сбора установлена ​​в размере 1 базовой величины (29 белорусских рублей, что составляет ориентировочно более 300 грн).

"Уплата местного сбора будет осуществляться водителем транспортного средства в белорусских рублях до пересечения (в учреждении банка) или во время пересечения границы (непосредственно в пункте пропуска). При этом белорусская сторона отмечает, что сбор необходимо уплатить в доходы соответствующего областного бюджета по месту нахождения пункта пропуска через границу. В противном случае он будет считаться не оплаченным", - сообщают в ГПС.

В то же время, белорусская сторона определила, что от уплаты местного сбора будут освобождены лица, которые направляются на транспортных средствах транзитом через территорию Республики Беларусь (в соответствии с соглашением между правительством Беларуси и Кабинетом Министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС, которая проходит по территории Беларуси, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, осуществляющих деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию ЧАЭС, которое подписано в Чернигове 20 января 2009 года).

"Также сбор не будут платить граждане РБ, иностранцы и лица без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси и направляются в Украину, чтобы посетить членов семьи или близких родственников (при наличии подтверждающих документов), а также ряд других категорий лиц согласно вышеупомянутому решению Гомельского областного Совета РБ ", - отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством Беларуси, под транспортным средством понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин.

В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (наименование юридического лица), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства и назначение платежа. В случае оплаты через интернет-банкинг карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде.

"Кроме того, сообщается, что с 1 июля по 1 октября 2021 года в пункте пропуска «Новая Гута» (с украинской стороны пункт пропуска «Новые Яриловичи») белорусская сторона планирует ввести эксперимент по обязательной дезинфекции транспортных средств, которые будут направляться в Беларусь. Эта услуга будет платной. В случае отказа от дезинфекции транспортные средства на территорию Беларуси не будут пропускать", - говорится в сообщении.

Порядок проведения обязательной дезинфекции транспорта определит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. При проведении эксперимента оплачивать услуги дезинфекции будет водитель или владелец транспортного средства на основании соответствующего договора.

После анализа результатов этого эксперимента Беларусь планирует ввести обязательную дезинфекцию транспорта во всех белорусских пунктах пропуска.

Как сообщал Укринформ, 13 мая директор Департамента охраны государственной границы Администрации Государственной пограничной службы Украины Леонид Баран заявил, что украинские пограничники готовы к рискам, связанным с будущими российско-белорусскими военными учениями «Запад-2021» на территории соседней Беларуси.

Оценка материала:

5.00 / 1
Беларусь будет брать деньги за пересечение границы транспортными средствами 5.00 5 1
Політика / Європа
21.05.2021 519
Еще материалы раздела «Європа»