<
НОВИНИ ДНЯ: На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордонувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2021 484

Паспорта вакцинации необходимы для ослабления карантина в Украине - Минздрав

Введение паспортов вакцинации от коронавируса необходимы не только для того, чтобы украинцы могли свободно путешествовать по миру, но и для того, чтобы в Украине была возможность ослабить карантинные ограничения.

630_360_1621521874-822_21.05.21

Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер в программе "Официальный разговор" телеканала "Дом".

"Наша идея заключается в том, что после того, как большинство украинцев будут иметь цифровой документ о вакцинации, страну можно будет возвращать к нормальной жизни, без карантинных ограничений. И так называемые паспорта вакцинации больше нужны именно для этого", - заявил он.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что такие паспорта не должны быть обязательными, ведь это ограничивает права людей.

"Но людям надо понимать, что если они хотят сделать свое путешествие максимально комфортным, то этот документ упростит прохождение всех формальностей. Однако Еврокомиссия рассматривает и другие, альтернативные варианты. В частности, путешествие со свежим ПЦР-тестом", - добавил Кучер.

По его словам, паспорт вакцинации будет цифровым. По предварительным данным, он будет действовать 180 дней, сказал представитель Минздрава.

Как сообщал Укринформ, в Минздраве заявляли, что украинский документ о вакцинации от COVID-19 может быть запущен к 1 июля.

По состоянию на 20 мая в Украине первую дозу вакцины получили 964 745 украинцев, 48 070 - вакцинированы двумя дозами.

Оценка материала:

5.00 / 1
Паспорта вакцинации необходимы для ослабления карантина в Украине - Минздрав 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2021 484
Еще материалы раздела «Суспільство»