<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
21.05.2021 630

В Украину ко Дню независимости привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика - впервые за 311 лет

Ко Дню независимости Украины в страну привезут оригинал Конституции гетмана Пилипа Орлика. Шведская сторона согласилась передать на временную выставку оригинал документа на латинском языке.

Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает РБК-Украина.

"Я обещал сюрприз и теперь это уже не секрет: впервые за 311 лет оригинал Конституции Пилипа Орлика попадет в Украинское государство", - отметил Кулеба.

По его словам, это станет еще одним шагом восстановления исторической преемственности со времен Руси, казацкой державы и Украинской Народной Республики. Он добавил, что по поручению президента Владимира Зеленского МИД попросил Швецию предоставить оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика для временного экспонирования в Украине в рамках празднования 30-й годовщины независимости.

Кулеба добавил, что шведская сторона предлагала копию, но Киев настоял на оригинале, который никогда не был в Украине. Кроме того, будет экспонироваться гетманская булава, которая по легенде после Ивана Мазепы была у Пилипа Орлика.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский заявил, что День независимости Украины будет праздноваться три дня, и в рамках праздника пройдет большой военный парад на суше и на воде.



Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину ко Дню независимости привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика - впервые за 311 лет 5.00 5 1
Політика / Україна
21.05.2021 630
Еще материалы раздела «Україна»