<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істерицівсі новини дня
Політика
Світ
22.05.2021 543

Штаты готовы помочь с восстановлением мирной инфраструктуры сектора Газа - Байден

США готовы вместе с другими странами подготовить предложения по восстановлению мирной инфраструктуры сектора Газа, не давая возможности ХАМАС восстановить свои системы вооружений.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил в пятницу президент Соединенных Штатов Джо Байден на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в Вашингтоне.

«Нет никаких изменений в моей приверженности безопасности Израиля. Никаких изменений, вообще», — сказал Байден, отвечая на вопрос, изменился ли подход Демократической партии в Израиль, учитывая, что некоторые ее члены требовали заблокировать продажу стране оружия на сумму 735 миллионов долларов. - Но скажу, в чем есть изменение: изменение в том, что нам нужно решение вопроса на основе принципа «два государства для двух народов». Это единственный ответ... Моя партия, как и раньше, поддерживает Израиль».

При этом, по словам Байдена, он считает «очень важным прекратить в Иерусалиме межобщинную борьбу, в которой прибегают к крайностям с обеих сторон».

Президент также сказал, что его администрация будет пытаться работать с другими странами, чтобы предоставить пакет помощи для восстановления домов, разрушенных в Газе, но не давая возможности ХАМАСу восстановить свои системы вооружений.

«Им нужна помощь, и я полон решимости сделать это», — сказал он.

Как сообщал Укринформ, после резкого обострения конфликта между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС, которое сопровождалось массированными ракетными обстрелами, стороны договорились о прекращении огня.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаты готовы помочь с восстановлением мирной инфраструктуры сектора Газа - Байден 5.00 5 1
Політика / Світ
22.05.2021 543
Еще материалы раздела «Світ»