НОВИНИ ДНЯ: Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали термінивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.05.2021 851

Украинцам хотят повысить цену за свет в 2 раза: сколько будем платить

В Украине с 1 июля хотят повысить стоимость электроэнергии. Такое решение принял Кабинет министров и действующий тариф будет сохраняться до конца июня.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ТСН.

Отметим, что на данный момент в Украине действует тариф - 1,68 грн за киловатт. С 1 июля он изменится и будет отличаться в разных областях страны, отмечают в Минэнерго.

Так, например, в Киевской и Днепропетровской областях цена будет стартовать от 2,60 до 2,96 грн за киловатт. Зато в Ивано-Франковской и Луганской областях – от 3,70 до 4 грн за киловатт.

Такая разница в стоимости связана с разным тарифом на распределение: в Киеве он самый низкий, а в Луганской области – самый высокий.

Тарифы на электроэнергию

Напомним, что 13 апреля Верховная Рада не поддержала возвращение к льготному тарифу на электроэнергию. Тогда речь шла о тарифе на уровне 0,9 гривен за кВт ч.

Также в парламенте отказались восстановить льготные 100 кВт ч, в пределах которых будет применяться указанный тариф.

Отметим, что политики и экономисты в Украине уже долгое время утверждают, что тариф на электроэнергию для населения существенно занижен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам хотят повысить цену за свет в 2 раза: сколько будем платить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.05.2021 851
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»