<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
11.08.2021 1299

Кабмин снизил тариф на электроэнергию для населения

Кабинет министров снизил тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-ч, до 1,44 грн за кВт (с нынешних 1,68 грн). Новые правила заработают с 1 октября.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание правительства, которое транслировалось на Youtube.

В то же время для тех украинских семей, которые потребляют более 250 кВт-ч в месяц, тарифы остаются без изменений.

Как отметив во время заседания правительства министр энергетики Герман Галущенко, постановление Кабмина внедряет финансовую модель возложения специальных обязанностей (ПСО).

По его данным до 250 кВт-ч в месяц потребляют около 80% домохозяйств в Украине.

"Возможность снижения тарифа на самом деле достигается через введение новой модели ПСО. Такая модель в Украине вводится впервые и предусматривает усиление роли государства через государственные генерирующие компании, в частности, "Укргидроэнерго" и "Энергатом", которые становятся ключевыми участниками ее реализации", - добавил он.

photo_2021-08-11_13-07-41

Напомним, правительство подняло среднюю цену на электроэнергию для населения на 36,6% с 1 января 2021 года. После этого цены были заморожены до 1 сентября.

По данным Госстата, средние цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в июле 2021 года по сравнению с июлем прошлого года выросли на 35,5%.



Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин снизил тариф на электроэнергию для населения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
11.08.2021 1299
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»