<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2021 14202

2 000 лет под землей: Археологи нашли мистический артефакт под Полтавой

Амулет у египтян символизировал возрождение жизни. Скарабеев носили при жизни и клали в могилу для сопровождения в потусторонний мир.

Археологи обнаружили уникальный артефакт на строительстве трассы Н-31 в Полтавской области. Была найдена подвеска в виде жука-скарабея, изготовленная почти две тысячи лет назад в сарматские времена.

Об этом сообщила пресс-служба Укравтодора, передает Корреспондент.net.

Сообщается, что находку обнаружили сотрудники Научно-исследовательского центра "спасительная археологическая служба" неподалеку от села Подгора.

"Артефакт, пролежавший почти две тысячи лет в земле, поражает совершенством. Это первая такого типа находка сарматской эпохи", - говорится в сообщении.

Как свидетельствуют старые карты, в XVIII - XIX веках на месте строительства новой трассы проходил торговый путь с постоялыми дворами, мельницами и корчмами. Но находят здесь и гораздо более древние артефакты, возраст которых достигает бронзового века.

Ученые рассказывают, что жук-скарабей был мистическим символом не только в Древнем Египте, но и у других народов. Такой амулет у египтян символизировал возрождение жизни. Скарабеев носили при жизни и клали в могилу для сопровождения в потусторонний мир.

"Подвеска изготовлена из темно-синего египетского фаянса и была частью бус со стеклянными прожилками. Скарабей в религии древнего Египта символизировал бога солнца Хепри. Амулеты в виде скарабеев не только носили при жизни, их клали в могилу для сопровождения лица в загробной жизни, что символизировало возрождение жизни. Чаще всего их находят в детских и женских захоронениях", - говорят археологи.

 





Оценка материала:

5.00 / 1
2 000 лет под землей: Археологи нашли мистический артефакт под Полтавой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2021 14202
Еще материалы раздела «Суспільство»