<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.05.2021 845

В Кабмине призывают украинских журналистов не ездить в Беларусь

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко решительно осуждают нарушение властью Республики Беларусь прав и свобод представителей медиасферы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает МКИП в Фейсбуке.

"Продолжение притеснений против журналистов, наступление на свободу слова и жизни журналистов продолжаются вопреки требованиям демократического мира и международным обязательствам Беларуси. Узурпируя белорусское информационное пространство, Минск умышленно и беспринципно пытается установить тотальный информационный контроль и наполнять его исключительно провластной пропагандой, чему не может быть места в современном мире", - говорится в заявлении.

МИД и МКИП призывают украинских журналистов, представителей правозащитных организаций, общественных активистов воздержаться от поездок в Беларусь учитывая угрозу и непредсказуемость действий ее власти.

"Требуем от белорусских властей немедленно освободить Романа Протасевича и других политических заключенных, прекратить репрессии против независимых средств массовой информации и восстановить уважение к правам и свободам человека", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Кабинет Министров на внеочередном заседании постановил, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 00:00 ч. 26 мая.

Это решение вызвано задержанием в Минске 23 мая одного из основателей оппозиционного телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича после экстренной посадки пассажирского самолета компании Ryanair, на борту которого он летел из Афин в Вильнюс, из-за сообщения о якобы минировании.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Кабмине призывают украинских журналистов не ездить в Беларусь 5.00 5 1
Політика / Україна
26.05.2021 845
Еще материалы раздела «Україна»