<
НОВИНИ ДНЯ: Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
Політика
Світ
26.05.2021 782

«Тройное нападение» Лукашенко обойдется ему очень дорого - Маас

Поведение властей Беларуси и Александра Лукашенко обойдутся им очень дорого.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в ходе совместной пресс-конференции с чешским коллегой Якубом Кулганеком во вторник в Берлине, передает корреспондент Укринформа.

«Действия Лукашенко вряд ли можно переоценить с точки зрения подлости: жизни более 170 человек были подвержены риску ради того, чтобы арестовать одного журналиста», - заявил Маас.

Он назвал это тройным нападением: на безопасность воздушного движения, на свободу прессы и на европейских граждан на борту самолета.

Международное сообщество не потерпит такого пересечения грани, уверил немецкий дипломат. Важно, по его словам, чтобы ЕС реагировал быстро и жестко. Маас уверил, что европейские страны быстро и решительно начнут воплощать меры, одобренные на неформальном саммите ЕС накануне. Конкретные меры будут обсуждены уже в эту среду на встрече глав МИД в Лиссабоне. Цель шагов, которые будут предприняты, - задеть Лукашенко и его властный аппарат, а не простых белорусов, которые достаточно настрадались под диктатором. Лукашенко, добавил немецкий политик, уже давно держит собственный народ в заложниках.

Маас проинформировал, что накануне обсудил эту тему с американским коллегой Энтони Блинкеном, с которым они согласились тесно координировать действия.

В четверг, 27 мая, состоится внеочередное заседание Европейского агентства гражданской авиации IKAO, которое рассмотрит прецедент.

«Каждому диктатору, который играет с такими мыслями, следует четко объяснить, что за это нужно будет платить горькую цену», - подчеркнул Маас.

Как сообщалось, в воскресенье, 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair из Афин в Вильнюс под предлогом возможности теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Тройное нападение» Лукашенко обойдется ему очень дорого - Маас 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2021 782
Еще материалы раздела «Світ»