<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
26.05.2021 1194

США сделали заявление в ОБСЕ о принудительной посадке Ryanair в Минске

Все причастные к инциденту с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске должны быть привлечены к ответственности, а белорусская власть должныа немедленно освободить снятого с рейса журналиста Романа Протасевича и его спутницу Софию Сапегу.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен во время специального заседания Постоянного совета этой организации во вторник, 25 мая.

"Полное и прозрачное расследование инцидента является чрезвычайно важным, и все, кто сыграл роль в этих позорных действиях, должны быть привлечены к ответственности. Сообщения, указывающие на участие белорусских служб безопасности и применение белорусского военного самолета для сопровождения лайнера, вызывают глубокое беспокойство", - заявила руководитель миссии США при ОБСЕ в своем заявлении о принудительной посадке рейса Ryanair FR4978 и незаконного задержания Романа Протасевича.

По словам американского дипломата, нельзя допустить, "чтобы эта дерзкая акция осталась без ответа и создала тревожный новый прецедент для авторитарных злоупотреблений".

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты решительно осуждают принудительную посадку в Минске лайнера авиакомпании Ryanair, летевшего между двумя странами-членами ЕС и членами НАТО, и дальнейшее задержание журналиста, соучредителя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги. "Мы присоединяемся ко многим другим в этом зале с требованием немедленного освобождения", - заявила Остриен.

Представитель США сообщила, что в настоящее время Соединенные Штаты координируют свой ответ с партнерами, включая представителей ЕС, Литвы и Греции.

"Учитывая веские причины считать, что принудительная посадка основывалась на ложных основаниях, мы поддерживаем запланированное на 27 мая заседание совета Международной организации гражданской авиации с целью рассмотрения этих событий и, при необходимости, принятия дисциплинарных мер", - сказала она.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair рейсом FR4978, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был экстренно посажен в аэропорту Минска.

Посадка произошла вынужденно после того, как белорусские диспетчеры сообщили экипажу, что на борту якобы находится бомба. К лайнеру вылетел белорусский истребитель, под угрозой которого самолет Ryanair развернулся и полетел в Минск.

Как оказалось в дальнейшем, сообщение о якобы минировании было спецоперацией белорусского КГБ с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, который находился на борту самолета. После приземления он и его подруга София Сапега были задержаны белорусской властью.

Страны ЕС, США осудили действия белорусской власти, выдвинули требование немедленно освободить журналиста и рекомендовали авиакомпаниям приостановить полеты в небе над Беларусью, а европейским аэропортам - не принимать рейсы белорусского перевозчика Belavia.

Оценка материала:

5.00 / 1
США сделали заявление в ОБСЕ о принудительной посадке Ryanair в Минске 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2021 1194
Еще материалы раздела «Світ»