<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.05.2021 495

«Зрады нет»: специалисты объяснили, почему Украина оказалась в ТОП-5 рейтинга Facebook о фейках

Пятое место Украины в рейтинге крупнейших в мире центров дезинформации от Facebook означает признание миром реальной опасности для Украины, а также то, что наша страна находится на переднем крае войны с российской дезинформацией, которую в этом году, фактически, объявил мир.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информбезопасности.

"Что означает пятое место Украины в рейтинге крупнейших в мире центров дезинформации от Facebook? Что наше информационное поле заминировано. Кем? Во-первых, Россией, которая признана крупнейшим дезинформатором в мире. Во-вторых, ее агентами внутри Украины, с которой Россия ведет войну на всех фронтах. В-третьих, собственным пиар-рынком, который джинсует, выпасает ботов и не интересуется происхождением денег, что делает Украину еще более уязвимой для гибридной агрессии", - говорится в сообщении.

В Центре также подчеркнули, что Украина - "на переднем крае войны с российской дезинформацией, которую в этом году, фактически, объявил мир". "Именно здесь, на наших внутренних делах и внешнем имидже, главный дезинформатор мира отрабатывает свои атаки", - отмечается также в сообщении.

При этом в Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности замечают, что "все это делает нашу борьбу не только наиболее ответственной, но и самой трудной. Поэтому должны максимально объединять усилия как внутри страны, так и с партнерами извне".

"То есть предательства нет, есть признание миром реальной ситуации и понимание реальной опасности для Украины. А это позволяет нарабатывать действительно эффективный совместный ответ на дерзкую российскую агрессию. К этому готова Украина - у нас едва ли не большее всего экспертизы и опытных бойцов информационного фронта. К этому готов мир, увидевший масштаб проблемы. Итак, сохраняем спокойствие и работаем дальше", - подытожили в Центре стратегических коммуникаций и информбезопасности.

Как сообщалось, компания Facebook в своем отчете назвала Россию, Иран, Мьянму, США и Украину инициаторами большинства операций по дезинформации как внутри страны, так и за рубежом. В соцсети заявили, что с 2017 года обнаружили кампании по дезинформации в более чем 50 странах. В отчете говорится о 150 операциях по дезинформации. Согласно анализу, Россия была крупнейшим поставщиком дезинформации: за четыре года там обнаружили 27 операций по влиянию. На втором месте в списке - Иран с 23-мя такими операциями.

Странами, которые чаще всего подвергались иностранным операциям по дезинформации, были США, Украина, Великобритания, Ливия и Судан.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Зрады нет»: специалисты объяснили, почему Украина оказалась в ТОП-5 рейтинга Facebook о фейках 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.05.2021 495
Еще материалы раздела «Суспільство»