<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Світ
29.05.2021 712

Хорватия закупит у Франции 12 истребителей F3R Rafale

Хорватия приобретет 12 подержанных французских истребителей F3R Rafale для модернизации собственных военно-воздушных сил.

630_360_1622250583-343_29.05.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Balkan Insight со ссылкой на премьера Хорватии Андрея Пленковича.

«Это самая большая инвестиция в вооруженные силы Хорватии, самая большая инвестиция в обеспечение прочного мира и безопасности хорватских граждан», — подчеркнул глава правительства.

Следует отметить, что общая стоимость истребителей оценили в 999 миллионов евро.

В тендере на приобретение истребителей нового поколения, кроме отобранных французских реактивных самолетов, также принимали участие новые американские F-16 Block 70, новый шведский JAS-39 Gripen и израильский F-16 Barak.

Пленкович заявил, что французское предложение было выгодным, поскольку «за наименьшие деньги Хорватия получает лучший и оснащенный самолет».

Хорватия ожидает самолетов в начале 2024 года, в и, по словам Пленковича, цена в 999 миллионов евро включает все: самолеты, тренажеры, оборудование и подготовку хорватских пилотов, которые останутся во Франции на пару лет.

Он обвинил предыдущие правительства в том, что они «не приняли решений, которые еще больше укрепят хорватские ВВС».

Как известно, Хорватия присоединилась к НАТО в 2009 году.

Это второй случай, когда страна пытается приобрести многоцелевые истребители. Запланированная закупка 12 самолетов F-16 из Израиля потерпела крах в 2019 году якобы из-за вмешательства США.

Стоит обратить внимание, что Хорватия обращает внимание на перевооружение и усиление собственных оборонительных потуг на фоне все более активного усиления соседней Сербии российским вооружением.

Оценка материала:

5.00 / 1
Хорватия закупит у Франции 12 истребителей F3R Rafale 5.00 5 1
Політика / Світ
29.05.2021 712
Еще материалы раздела «Світ»