<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.06.2021 2411

На раскопках скифского кургана нашли алтарь для жертвоприношений

Студенты Луганского и Донецкого вузов начали в Сватовском районе Луганской области раскопки кургана бронзового века.

630_360_1622654185-750_03.05.21

Как передает корреспондент Укринформа, об этом ему сообщил руководитель группы, профессор Восточноукраинского национального университета (ВНУ) имени В. Даля Юрий Бровендер.

«Курган относится к бронзовой эпохе, но в нем также имеются так называемые впускные захоронения более позднего времени, в частности скифское 5-4 веков до н.э. На это указывает бронзовый наконечник стрелы соответствующего типа, а в самой насыпи было найдено каменное блюдо - алтарь, на котором скифы приносили жертвы», - рассказал Бровендер.

Курган - довольно большое погребальное сооружение высотой три метра и около полусотни метров в диаметре. Самое низкое захоронение - на глубине четыре метра, которое насчитывает около четырех тысяч лет.

В целом археологи надеются обнаружить в курганном комплексе до 15 захоронений разных эпох с принадлежащими каждой эпохе артефактами.

Вместе с преподавателями и студентами ВНУ на раскопках работают представители Горловского института иностранных языков, который после оккупации родного города базируется в Бахмуте. Если Юрий Бровендер ежегодно вывозит своих студентов в археологические экспедиции, для горловчан это первая такая за последние семь лет.

Оценка материала:

5.00 / 1
На раскопках скифского кургана нашли алтарь для жертвоприношений 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.06.2021 2411
Еще материалы раздела «Суспільство»