НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Україна
03.06.2021 577

В ТКГ отреагировали на разрешение Лукашенко боевикам «ЛНР» допросить Протасевича

После разрешения самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко боевикам так называемой «ЛНР» доступа к задержанному блогеру Роману Протасевичу в целях следственного эксперимента Минск уже открыто перестал быть нейтральным.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал представитель отдельных районов Донецкой области Украины в ТКГ, журналист Сергей Гармаш.

«Заявление Лукашенко о том, что он предложил Путину, чтоб «следователи» из ОРЛО приехали в Беларусь и допросили похищенного КГБ-ФСБ главреда Nexta Романа Протасевича, можно рассматривать как де-факто признание режимом Лукашенко марионеточных «республик»… После этого заявления Минск уже открыто перестал быть нейтральным», - написал Гармаш.

Он отметил, что после этого у Москвы практически не может быть аргументов против переноса переговорного процесса из Беларуси в другую страну.

«Белорусский узурпатор «забыл», что территория ОРДЛО является территорией Украины? И это в Минске – городе, в котором подписывались так называемые «Минские соглашения», закрепляющие этот постулат как основу мирного урегулирования конфликта с Россией на Донбассе», - акцентировал Гармаш.

По его мнению, это, безусловно, продуманный и демонстративный шаг Лукашенко, причем показательно, что приглашения марионеточным «следователям республик» он отправил через истинную вторую сторону конфликта – президента России.

Как сообщалось, 23 мая белорусские власти арестовали Романа Протасевича и его подругу Софию Сапегу, прибегнув к принудительной посадке самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, с ними на борту.

Белорусские правозащитники признали Сапегу и Протасевича политзаключенными.

В ЕС и США осудили принудительную посадку в Минске лайнера Ryanair, а также требовали освобождения Протасевича.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ТКГ отреагировали на разрешение Лукашенко боевикам «ЛНР» допросить Протасевича 5.00 5 1
Політика / Україна
03.06.2021 577
Еще материалы раздела «Україна»