НОВИНИ ДНЯ: Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикині  У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилисявсі новини дня
Бізнес
Технології
03.06.2021 1673

Китайский телескоп передал данные о скорости солнечного ветра всего за 20 секунд

Китайские ученые из Государственной астрономической обсерватории Академии наук Китая добились прогресса в наблюдении за межпланетным мерцанием с помощью крупнейшего в мире сферического радиотелескопа с пятисотметровой апертурой (FAST)

630_360_1622617661-237_03.06.21

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Радиосигнал, испускаемый отдаленным плотным радиоисточником, рассеивается солнечным ветром, и, как следствие, на Земле можно наблюдать за случайным преломлением лучей.

Данный феномен известен как "межпланетное мерцание", и наземные наблюдения за этим мерцанием могут помочь сделать выводы о физических свойствах солнечного ветра.

По словам исследователей, благодаря сверхвысокой чувствительности FAST информация о скорости солнечного ветра стала доступной всего за 20 секунд, что намного меньше того времени, которое требовали обычные радиотелескопы.

Согласно данным исследования, несмотря на то, что за солнечным ветром можно с довольно высокой точностью наблюдать напрямую с помощью спутника или космического аппарата, наземные наблюдения за межпланетным мерцанием являются более экономичным способом получения такой информации о солнечном ветре, как, например, информации о скорости света.

Отмечается, что феномен межпланетного мерцания был обнаружен в 1960-е годы, и с тех пор исследования в этой области предпринимались различными странами, в том числе Великобританией, США, Японией и Индией. В Китае наблюдения за межпланетным мерцанием начались в 1990-е годы.

Как сообщал Укринформ, американский производитель процессоров Nvidia выпустил новый суперкомпьютер для разработки детальной 3D-карты Вселенной.

Оценка материала:

5.00 / 2
Китайский телескоп передал данные о скорости солнечного ветра всего за 20 секунд 5.00 5 2
Бізнес / Технології
03.06.2021 1673
Еще материалы раздела «Технології»