<
НОВИНИ ДНЯ: До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозомвсі новини дня
Бізнес
Технології
04.06.2021 926

NASA запустит на Венеру космические аппараты для исследования признаков жизни

NASA намерено впервые с 1994 года запустить два космических корабля для изучения Венеры.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

В прошлом году Венера снова привлекла внимание ученых после того, как астрономы заявили, что обнаружили убедительные доказательства существования микробов в облаках планеты, где температура не такая высокая, как на поверхности. Они отметили, что обнаружили молекулу фосфина, который мог там образоваться только как продукт жизнедеятельности живых организмов.

Орбитальный комплекс DAVINCI+ может окончательно подтвердить присутствие фосфина. После выхода на орбиту космический корабль сбросит сферический зонд с приборами, которые будут анализировать газы, опускаясь через атмосферу в течение не более часа. DAVINCI+ продолжать изучать планету с помощью камеры, которая будет делать снимки в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах волн.

Орбитальный аппарат VERITAS будет создавать точные трехмерные глобальные карты с помощью радара, а спектрометр определять, из чего состоит поверхность планеты. Он также будет измерять изменения гравитационного поля, что даст ключ к разгадке её внутренних геологических процессов.

Последний космический корабль NASA по исследованию Венеры, «Магеллан», прибыл на планету в 1990 году и провел там четыре года.

Европейское космическое агентство запустило космический аппарат Venus Express в 2005 году, который вращался вокруг Венеры в течение восьми лет, наблюдая за потоками лавы и другими доказательствами того, что она все еще геологическая активна.

Сейчас на орбите Венере находится единственный космический аппарат "Акацуки" Японского космического агентства, который исследует гравитационные возмущения - так называемые гравитационные волны - и другие астрономические явления.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA запустит на Венеру космические аппараты для исследования признаков жизни 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.06.2021 926
Еще материалы раздела «Технології»