НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
08.06.2021 839

Авиация, катера и салют: как пройдет парад на День Независимости в Киеве

В День Независимости планируется провести торжественный концерт и парад войск на ул. Крещатик и Майдане Независимости с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров.

Как сообщает Укринформ, соответствующий план мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины обнародован на Правительственном портале.

«24 августа 2021 г.; организацию и проведение по случаю 30-й годовщины независимости Украины торжественного концерта и парада войск на ул. Крещатик и Майдане Независимости (с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров)», - говорится в документе.

Ответственными за это определены Минобороны, МВД, МКИП, СБУ, Управление государственной охраны, Национальная гвардия, Администрация Госпогранслужбы, ГСЧС, Госспецсвязи, Национальная полиция, Минветеранов, Киевская городская госадминистрация.

В этот день на Михайловской площади и Владимирском проезде состоится статический показ современных образцов вооружения и техники сил безопасности и обороны, а также артиллерийский салют на Трухановом острове в столице.

Планируется учредительный Саммит Крымской платформы, а также первый форум социально-гуманитарного направления "Саммит первых леди и джентльменов" на территории Национального заповедника "София Киевская".

Состоятся также церемонии возложения цветов в г. Киеве и других населенных пунктах к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины, погибших участников Революции Достоинства, участников Операции объединенных сил, антитеррористической операции, мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и минуты молчания.

В День флага, 23 августа, состоится церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины в населенных пунктах Украины, зарубежных дипломатических учреждениях Украины, воинских частях. Пройдут торжественные мероприятия в г. Киеве, других населенных пунктах при участии представителей органов государственной власти, местного самоуправления, участников Операции объединенных сил, антитеррористической операции.

В эти дни по случаю Дня независимости Украины будут проведены на национальном уровне торжества с участием Президента Украины, руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, ученых, творческой интеллигенции, представителей иностранных государств и дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры, духовенства.

Также планируется проведение торжественного заседания Верховной Рады Украины по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Кроме того, 23-24 августа 2021 г. в Киеве пройдет на р. Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров) торжественное прохождение катеров и пролета авиации, воздушного и морского показа вооружения и военной техники.

В целом утвержденный ранее правительством план мероприятий по подготовке и празднованию 30-й годовщины независимости Украины является очень насыщенным.

Как сообщал Укринформ, 23 августа в Украине отмечается День Государственного Флага. Праздник установлен «в честь многовековой истории украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины», согласно Указу Президента от 23 августа 2004 года.

День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины - политико-правового документа, который засвидетельствовал новый статус Украинского государства.



Оценка материала:

5.00 / 1
Авиация, катера и салют: как пройдет парад на День Независимости в Киеве 5.00 5 1
Політика / Україна
08.06.2021 839
Еще материалы раздела «Україна»