НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.06.2021 1005

В Украине появится монета с лицом известного певца: герои не умирают!

В Украине с 21 июня появится новая монета в честь оперного певца Василия Слипака, который погиб от пули снайпера на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает РБК-Украина.

Монета номиналом две гривны выйдет в серии "Выдающиеся личности Украины". Всего выпустят 35 тысяч таких монет. Художник Андрей Ермоленко стал автором изображения певца.

"Таки выпустили!! Очень ответственно было! Почему я ушел даты рождения и смерти, потому что легенды не умирают! А это наша легенда, которую мы должны помнить и рассказывать всем последующим поколениям! Это лицо сопоставимо с Гераклом и Орфеем в одном лице, даже еще круче - потому что Василий существовал точно и мы его современники! Жаль что большинство населения Украины не умеет ценить своих героев!" - прокомментировал появление монеты художник Андрей Ермоленко.

На аверсе монеты вверху размещен малый государственный герб Украины, справа от которого надпись Украины (полукругом), в центре на зеркальном фоне - портрет Василия Слипака.

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев (вверху и внизу).

Памятные монеты имеют художественную ценность, отмечают в НБУ. Их чеканят из драгоценных и недрагоценных металлов ограниченными тиражами. Поэтому цена таких монет выше их номинальной стоимости.





Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине появится монета с лицом известного певца: герои не умирают! 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.06.2021 1005
Еще материалы раздела «Суспільство»